Traitement de précision des plaques et disques céramiques en nitrure de silicium

Time:Sep 15,2026
Nouvelles technologiques

 

 

Introduction: pourquoi les plaques et disques de précision Si₃N comptent

Dans la fabrication avancée, les performances de systèmes entiers reposent souvent sur des composants céramiques plats et dimensionnellement stables mesurés en micromètres....... Les transporteurs de plaquettes semi-conducteurs doivent maintenirPlanéité sub-micrométriqueSur des diamètres de 300mm pour assurer l’alignement lithographique. Les substrats du module de puissance V v exigentCorrespondance parfaite de conductivité thermiqueAvec des couches de cuivre tout en fournissant l’isolation électrique. Demande de boucliers de turbines aérospatialesStabilité dimensionnelle à 1200°C+Sous le chargement centrifuge.

Les plaques et disques céramiques en nitrure de silicium (Si₃N₄) sont devenus le matériau de choix pour ces applications critiques car ils combinent de manière uniqueHaute résistance (700-1000 MPa), résistance exceptionnelle à la rupture (6-8 MPa·m½), faible dilatation thermique (3,2 × 10⁻⁶/°C), excellente résistance aux chocs thermiques, et isolation électrique exceptionnelle- propriétés aucun métal, polymère ou autre céramique ne peut livrer simultanément.

Cependant, pour obtenir ces propriétés sous forme de tôles et de disques finis, il fautContrôle précis de chaque étape de fabrication- de la chimie des poudres et des paramètres de frittage au broyage du diamant et au polissage final. Ce guide technique détaille la chaîne de traitement de précision complète qui transforme la poudre brute Si₃N₄ en composants finis répondant au monde#39; s spécifications les plus exigeantes.

 

 

Composition des plaques et disques en céramique Si₃N₄

La performance des plaques et disques finis Si₃N₄ est fondamentalement déterminée par leur composition chimique et la microstructure qui en résulte. Comprendre cette relation est essentiel pour spécifier la bonne nuance de matériau pour chaque application.

Phase primaire: β-Si₃N₄ (>90%)

La poudre de départ α-Si₃N₄ subit une transformation de solution-reprécipitation lors du frittage pour formerβ-Si allongé ₃N₄ grains....... Ces cristaux en forme d’aiguille (rapport d’aspect 5-10:1) s’emboitent pour créer une microstructure auto-renforcée responsable de Si₃N₄' s résistance exceptionnelle.

Additifs de frittage (4-8 % en poids)

Y₂O₃ (3-6%)Et en plusAl₂O₃ (1-3%)Sont les aides primaires de frittage. Ils réagissent avec le SiO₂ natif sur les surfaces en poudre pour former une phase liquide yttrium-aluminium-silicate qui permet la densification par frittage en phase liquide et contrôle la cinétique de croissance des grains β-.

Phase d’enveloppe du grain (2-5%)

Après l’agglomération, la phase intergranulaire vitreuse ou cristalline résiduelle reste aux joints des grains. Sa composition et sa fraction volumique affectent de manière critiqueRésistance au fluage à haute température, conductivité thermique et résistance à la corrosion....... Le recuit post-frittage peut cristalliser cette phase pour une meilleure performance à haute teneur en t.

Connaissances étendues - relations composition-propriété

Ratio Y₂O₃/Al₂O₃ plus élevéFavoriser une transformation β plus complète et de plus grands rapports d’aspect de grain → une ténacité plus élevée mais une résistance plus faible.Niveaux d’additifs plus basProduire des grains plus fins → une résistance et une dureté plus élevées mais une ténacité réduite. pourSubstrats semi-conducteurs, ultra-haute pureté (> 99,9%) avec une phase vitreuse minimale maximise la conductivité thermique et la résistance à l’érosion du plasma. pourPlaques structurelles, des niveaux d’additifs optimisés équilibrent la ténacité et l’usinabilité. HUACIJULI propose plusieurs grades Si₃N₄ adaptés aux exigences spécifiques de l’application de plaques/disques.

 

 

Si₃N₄ plaque Microstructure - la base de la Performance

Le schéma suivant illustre la microstructure caractéristique des plaques céramiques frittées Si₃N₄, montrant le réseau β-grain emboîté et la phase limite du grain qui déterminent les propriétés mécaniques, thermiques et électriques:

Diagramme 1: Microstructure de section transversale de plaque céramique Si₃N₄

Ceramic Plate - Sintered Microstructure Cross-Section 

 

 

 

Procédé de fabrication des plaques et disques Precision Si₃N₄

La production de plaques et de disques Si₃N₄ avec une précision sous-micrométrique nécessite une chaîne de fabrication étroitement contrôlée en six étapes. Chaque étape influence directement la précision dimensionnelle finale, la qualité de surface et les propriétés des matériaux:

1

Mélange de poudre

+ Y₂O₃/Al₂O₃. Fraisage à billes humides 24-48h. Séchage par pulvérisation pour la granulation.

2

formation

Ruban coulé (plaques minces) ou CIP à 200-300 MPa (plaques épaisses/disques). Usinage vert à la forme quasi-nette.

3

démontage

Démoulage thermique contrôlé De 400 à 600°C. Des vitesses de rampe lentes empêchent la fissuration dans les sections épaisses.

4

GPS/HIP frittage

1750-1900°C, 1-10 MPa N₂. α→β transformation. > 99,5% TD. Rétrécissement contrôlé ~18-22%.

5

Meulage CNC

Roues diamantées (80→400→800 mesh). Rectification à double disque pour le parallélisme. Tolérance ±5μm.

6

Rodage & polissage

La SiC/ diamant slurry rodage. Polissage CMP. Final Ra <0.05μm. Planéité <1μm/100mm.

Ruban Casting vs formage CIP

Coulée de bandeEst préféré pour les plaques minces (<2mm) et les substrats de grande surface, produisant une épaisseur uniforme avec une excellente homogénéité de densité verte.Pressage isostatique à froid (CIP)Est utilisé pour les plaques plus épaisses (>3mm) et les disques, fournissant un compactage isotrope et une résistance verte supérieure pour l’usinage ultérieur. Les deux méthodes atteignent des densités vertes >55% TD nécessaire pour un frittage sans défaut.

Compensation de retrait

Si₃N18-22% rétrécissement linéairePendant l’agglomération. La prédiction précise du retrait (via le contrôle statistique des processus à travers les lots de production) permet de surdimensionner les pièces vertes de manière à ce que les dimensions frittées soient de ± 0,1 mm, ce qui minimise le temps et le coût d’usinage après frittage. HUACIJULI maintient la variation de retrait dans± 0,3 %Lot à lot.

 

 

Flux de processus de fabrication complet

Le diagramme suivant visualise le flux de production de bout en bout, de la poudre brute à la plaque/disque precision Si₃N₄ fini, y compris les paramètres clés du processus et les points de contrôle de la qualité à chaque étape:

Diagramme 2: Si₃N₄ plaque & flux de processus de fabrication de disques

Si₃N₄ Plate & Disc - Complete Manufacturing Process Flow 

 

 

 

Spécifications de précision réalisables

Xiamen huacijuliet#39; s les capacités de traitement de précision pour les plaques et disques Si₃N₄ s’étendent sur trois niveaux, de la qualité industrielle standard à la qualité semi-conducteur ultra-précision:

 

 

spécificationCatégorie standardGrade de précisionUltra-précision (Semi)
Tolérance dimensionnelle± 0,02 millimètre± 0,005 millimètres±0.002 mm ★
Planéité (par 100mm)<5 μm<2 μm<1 μm ★
parallélisme<10 μm<5 μm<2 μm ★
Rugosité de surface (Ra)< 0,4 μm< 0,1 μm< 0,05 μm ★
Uniformité d’épaisseur± 0,05 mm± 0,02 millimètre± 0,005 mm ★
Qualité des bordschanfreinéRayon au solBord poli ★
Applications typiquesPlaques d’usure industrielles, faces d’étanchéitéAérospatiale, EV substratsSemi-conducteur, optique

★ meilleure spécification réalisable. Qualités intermédiaires personnalisées disponibles sur demande.

Applications industrielles de précision Si₃N₄ plaques et disques

Fabrication de semi-conducteurs

Composants:Porte-plaquettes (FOUP), anneaux de focalisation, chemises de chambre de gravure, anneaux de retenue CMP, couvercles de chauffage.


         Pourquoi Si₃N₄:Génération de particules ultra-basse, résistance à l’érosion plasma 5× meilleure que le quartz, CTE assorti aux plaquettes de silicium, et isolation électrique empêchant les arcs électriques dans les chambres à plasma.

EV électronique de puissance

Composants:Substrats du module d’alimentation IGBT/SiC (plaques de base DBC/AMB), isolateurs de barres, épandeurs thermiques.


         Pourquoi Si₃N₄:La résistance à la rupture la plus élevée parmi les substrats céramiques survit au cycle thermique >10 000 cycles. CTE (3,2 ppm/K) correspond étroitement à la métallisation du cuivre, empêchant le délaminage dans les structures AMB.

Aéronautique et défense

Composants:segments de bouclier de turbine, boîtiers de capteur, fenêtres en radôme, disques de rotor de gyroscope, plaques d’espacement des paliers.


         Pourquoi Si₃N₄:Stabilité dimensionnelle à 1200°C+, faible densité (60% plus légère que les superalliages), survie aux chocs thermiques pendant les cycles rapides de montée/descente et transparence radar pour les applications de radars.

Dispositifs médicaux

Composants:Plates-formes d’instruments chirurgicaux, plaques de positionnement compatibles irm, substrats de détecteurs de rayons x, disques d’essai d’implants.


         Pourquoi Si₃N₄:Biocompatible, non magnétique (sans irm), radiolucide, stérilisable à haute température et chimiquement inerte aux fluides corporels et aux agents de nettoyage.

Optique & systèmes Laser

Composants:Substrats miroirs laser, plats de référence télescopiques, plaques de base interféromètre, disques optiques de montage.


         Pourquoi Si₃N₄:Le CTE proche de zéro assure la stabilité optique des figures dans toutes les gammes de température. Polissable à la planéité λ/20 pour des références optiques de précision. Non-dégazage dans des environnements de vide.

Équipement industriel

Composants:Plaques d’étanchéité mécaniques, blocs de mesure, plaques d’usure, disques de revêtement de pompe, étalons de mesure, plaques de fixation.


         Pourquoi Si₃N₄:Résistance à l’usure 5-10× sur l’acier trempé, immunité à la corrosion dans les environnements chimiques, et stabilité dimensionnelle à long terme pour les surfaces de référence de qualité métrologique.

Connaissances étendues - technologie AMB substrat: Active Metal Brazing (AMB) utilise les plaques Si₃N₄ comme couche de base céramique dans les substrats électroniques de puissance. Contrairement au cuivre lié directement (DBC) qui repose sur une liaison eutectique, AMB utilise des alliages de soudure à base de Ti/ zr qui se lient chimiquement à Si₃NÉpaisseur de cuivre jusqu’à 0.8mmEt survivre à 10 000 cycles thermiques (-40°C à 175°C) sans délaminage — faisant des substrats Si₃N₄ AMB la norme pour les onduleurs EV de nouvelle génération et les convertisseurs d’énergie renouvelable.

 

 

Si₃N₄ vs autres matériaux céramiques

 

 

La propriétéSi₃N₄Al₂O₃AlNZrO₂SiC
Résistance à la rupture (MPa·m)½)6 à 8 ★3 à 5 ans3-45 à 8 ans3 à 5 ans
Conductivité thermique (W/m·K)20-30 ans25-30 ans 25-30 ans170-200 ★2 à 3120 à 270
CTE ([unused_word0006] 10⁻⁶/°C)3,2 ★7,5 7,5 7,5 7,54.5 4.5 4.5 4.5 4.510.0 et 10.04,0 à 4,0
Résistance à la flexion (MPa)De 700 à 1000 ★Numéro de tva: 300-630De 300 à 400De 800 à 1200400-600
Résistance aux chocs thermiquesExcellent ★modérébonbonbon
Température de Service max. (°C)1400 ★120010008001600

★ meilleur dans la catégorie. Si₃N₄ combine de manière unique la ténacité la plus élevée + la CTE la plus basse + une excellente résistance + une bonne conductivité thermique.

Aperçu clé: pourSubstrats de puissance, AlN a une conductivité thermique plus élevée mais manque de Si₃N#39; s ténacité - fissure des substrats AlN au cours du brasage AMB et du cycle thermique. pourLuminaires pour semi-conducteurs, SiC a une conductivité thermique plus élevée mais est électriquement conductrice. pourPlaques aérospatiales, ZrO₂ a une ténacité comparable mais un CTE 3× plus élevé provoque des problèmes de décalage thermique. Si₃N₄ est la seule céramique offrant l’ensemble de propriétés équilibrées requis pour les applications de plaques/disques les plus exigeantes.

 

 

Pourquoi s’associer à HUACIJULI pour les plaques et disques Si₃N₄?

Des décennies d’expertise

Connaissance approfondie de la science des matériaux associée à une maîtrise de l’usinage de précision — optimiser chaque étape de la poudre à la pièce finie.

Capacité de sous-micromètre

Meuleuses à double disque CNC, rebords planétaires et polisseuses CMP réalisant planéité <1μm et Ra <0.05μm constamment.

Multiples Si₃N Grades

Standard, haute ténacité, haute pureté et haute conductivité thermique - chaque optimisé pour des applications spécifiques de plaque/disque.

Laboratoire de métrologie complet

CMM, interférométrie laser, profilométrie et tests ultrasoniques assurant que chaque plaque/disque répond aux spécifications avant l’expédition.

Besoin de plaques ou disques de précision Si₃N₄?

Partagez vos dessins et spécifications - notre équipe d’ingénierie vous fournira un devis détaillé et une évaluation de la manufacturabilité.

       Demander un devis de HUACIJULI     

Questions fréquemment posées (FAQ)

Q1: quelle est la composition matérielle des plaques en céramique Si₃N₄?

Les plaques si ₃N₄ se composent de>90% β-Si₃N₄ phase cristallineAvec 4-8 % en poids Y₂O₃/Al₂O₃ additifs de frittage formant une phase vitrée intergranulaire de 2-5%. Les β-grains allongés créent une microstructure d’auto-renforcement de verrouillage responsable du matériel et#39; s résistance exceptionnelle (6-8 MPa·m½).

Q2: quel procédé de fabrication produit des plaques et des disques de précision Si₃N₄?

Six étapes: (1) mélange de poudre, (2) coulée de bande ou formage CIP, (3) démoulage, (4)Frittage GPS/HIP à 1750-1900°C, (5) meulage diamant CNC à ±5μm, (6) rodage/polissage à Ra <0.05μm et planéité <1μm. Chaque étape est contrôlée pour optimiser la microstructure et la précision dimensionnelle.

Q3: quelles tolérances de précision sont réalisables?

Catégorie standard: ±0.02mm, Ra <0.4μm. Catégorie de précision: ±0.005mm, Ra <0.1μm.Ultra-précision (semi-conducteur): ±0.002mm, planéité <1μm/100mm, Ra <0.05μm....... Parallélisme <2μm et uniformité d’épaisseur ±0.005mm sont réalisables pour des applications critiques.

Q4: quelles industries utilisent les plaques et disques Si₃N₄?

semi-conducteurs(transporteurs de plaquettes, chambres de gravure),EV(substrats de puissance d’amb),aérospatiale(enveloppes de turbine, boîtiers de capteur),médical(plates-formes sûres mri),optique(substrats miroirs, plats de référence), etindustriel(joints d’étanchéité, plaques d’usure, blocs d’écartement).

Q5: comment Si₃N₄ se compare-t-il à AlN pour les substrats de puissance?

AlN a une conductivité thermique plus élevée (170-200 vs 20-30 W/m·K), mais Si₃N2-3× plus haute ténacité à la rupture....... Dans les substrats AMB soumis au cycle thermique, Si₃N₄ survit à 10 000 cycles tandis que AlN se fissure après 1 000 à 3 000 cycles. Pour les convertisseurs EV avec des exigences de fiabilité exigeantes,Si₃N₄ AMB est désormais le standard de l’industrie.

Informations de contact

 

Veuillez nous indiquer vos besoins, et notre équipe vous contactera.